Transformator 220v 110v

Transformator 220v 110v

termasuk jenis apakah transformator yang di gunakan untuk mengubah tegangan 220v menjadi 110v​

Daftar Isi

1. termasuk jenis apakah transformator yang di gunakan untuk mengubah tegangan 220v menjadi 110v​


Jawaban:

Transformator penurun tegangan

Penjelasan:

Karena menurunkan tegangannya dari 220v menjadi 110v


2. ketika merancang sebuah transformator, agar dihasilkan tegangan sekunder 220v dari tegangan primer 110v, maka perbandingan jumlah lilitan primer adalah


INDUKSI ELEKTROMAGNETIK
- Transformator

Vp = 110 V
Vs = 220 V
Np/Ns = __ ?


   Vp / Vs = Np / Ns
110 / 220 = Np / Ns
        1 / 2 = Np / Ns

Jadi
Np : Ns = 1 : 2
atau
Ns : Np = 2 : 1

3. Sebuah transformator mempunyai tegangan primer 110V dan sekunder 220V. Jika arus masuknsebesar 2 A maka daya keluaran sebesar


Vp = 110 volt
Vs = 220 volt
Ip = 2 A
Ps?

penyelesaian:
cari dulu Is:
Vp / Vs = Is / Ip

110 / 220 = Is / 2

Is = 110 × 2 / 220

Is = 1 Ampere

kemudian cari Ps:
Ps = Vs × Is

Ps = 220 × 1

Ps = 220 wattMata pelajaran : fisika

Kelas: IX SMP

Kategori : kemagnetan

Kata kunci : transformator step up, tegangan primer sekunder, kuat arus primer sekunder

Kode kategori berdasarkan kurikulum KTSP : 9.6.4

========================================





JAWABAN :

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

besarnya kuat arus pada kumparan sekunder adalah 3 A





PEMBAAHASAN LEBIH LANJUT :

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -





Berikut penjelasan dari jawaban diatas :





Diketahui :

Vp = 110 volt

Vs = 220 volt

Ip = 2 A





Ditanyakan : Ps..........?





Dijawab :

Trafo merupakan alat yang digunakan untuk mengubah tegangan listrik bolak balik menjadi lebih besar atau lebih kecil.

Trafo sendiri dibagi menjadi 2 yaitu trafo step up (menaikan tegangan) dan trafo step down (menurunkan tegangan). Adapun ciri ciri trafo step up yaitu nilai Vs > Vp (tegangan sekunder lebih besar dibandingkan tegangan primer) , Ns > Np (jumlah lilitan sekunder lebih besar dibandingkan jumlah lilitan primer), Is < Ip (kuat arus sekunder lebih kecil dibandingkan dengan kuat arus primer). Untuk ciri ciri trafo step down yaitu nilai Vs < Vp (tegangan sekunder lebih kecil dibandingkan tegangan primer) , Ns < Np (jumlah lilitan sekunder lebih kecil dibandingkan jumlah lilitan primer), Is > Ip (kuat arus sekunder lebih besar dibandingkan dengan kuat arus primer).





Untuk mencari rumus pada transformator adalah sebagai berikut :

Np/Ns = Vp / Vs = Is/Ip

Ket:

Ns = jumlah lilitan pada kumparan primer

Np = jumlah lilitan pada kumparan sekunder

Vp = Tegangan pada kumparan primer (masukkan)

Vs = Tegangan pada kumparan sekunder (keluaran)

Ip = Arus pada kumparan primer

Is = Arus pada kumparan sekunder



Sebelum mencari daya keluaran kita cari kuat arus sekundernya terlebih dahulu :

Vp/Vs = Is/Ip

Vp x Ip = Is x Vs

Is = Vp x Ip / Vs

Is = 110 volt x 2 A / 220 volt

Is = 220 /220 volt

Is = 1 A



Daya keluarannya sebagai berikut :

Ps = Is x Vs

Ps = 1 A x 220 volt

Ps = 220 watt

Jadi besarnya keluarannya adalah 220 watt





Semoga bermanfaat :)





(SD)




4. bantu yah please.. besok dikumpul :D Sebuah transformator digunakan untuk mengubah tegangan AC 220V menjadi 110V apabila primernya 500, maka berapa jumlah liltan sekunder?


220/110= 500/x
2=500/x
2x=500
x=250 lilitan

keterangan: x:lilitan sekunderDik : Vp = 220 V
        Vs = 110 V
        Np = 500 lilitan
Dit : Ns ?
Jwb :
Ns = Np.Vs / Vp
     = 500 lilitan.110V / 220 V
     = 250 lilitan

maaf ya kalau salah

5. lampu bertuliskan 120w/220v dipasang pada tegangan 110v berapakah daya lampu


dik
I=120w
V=110volt
dit
P=...?
jwb
P=VxI
P=110x120
P=13200w

6. Lampu bertuliskan 120W/220V, Maka dipasang pada tegangan 110V. Berapakah daya lampu?


diketahui :

P1 = 120 w

v1 = 220 v

v2 = 110 v

ditanya :

P2

jawab :

 P1 / P2 =  ( v1 / v2 )²

120 / P2 =  ( 220 / 110 )²

120 / P2 =  4

       P2  = 120 / 4

             =  30 watt


7. Sebuah transformator yg memiliki efisiensi 80% dihubungkan dengan tegangan primer 220V sehingga menghasilkan tegangan sekunder 110V. Jika arus pada kumparan sekunder sebesar 2 A,arus kumparan primer tersebut adalah


Jawaban:

Arus kumparan primer sebesar 1 A

Penjelasan:

Vp/Vs=Is/Ip

220/110=2/Ip

2/1=2/Ip

2.Ip=2

Ip=2/2

Ip=1 A


8. lampu bertuliskan 120W/220V ,dipasang pada tegangan 110V. berapakah daya lampu ?


Kategori : fisika - daya
Kelas : 8 SMP
Pembahasan : jawabannya adalah 30 watt. Penyelesaian dg cara terlampir

9. lampu bertulis 120w/220v dipasang pada tegangan 110v berapakah daya lampu


Lampu dipasang di beda potensial yang berbeda. Daya akan menurun, tetapi hambatannya tetap! Dari rumus P = V² / R
R₁ = R₂
V₁² / P₁ = V₂² / P₂
P₂ / P₁ = V₂² / V₁²
P₂ = P₁(V₂ / V₁)²

P₂ = (120 W) [(110 V) / (220 V)]² = 30 W

10. Sebuah lampu pijar bertuliskan 220v/100w tentukan daya lampu jika di pasang pada sumber tegangan 220v dan 110v


P = V X I
100 W = 220 V X I
I = 220 V : 100 W
I = 2,2 A

P = V X I
P = 110 V X 2,2 A
P = 242 W

11. Toong ya,pake cara banyaknya lilitan primer pada transformator yang dipasang pada tegangan 110V adalah 300.berapakah banyanknya lilitan sekunder yang dihasilkan tegangan 220V


Diketahui :
Vp = 110 V
Np = 300
Vs = 220 V
Ditanyakab : Ns ?

Dijawab :
Np/Ns   = Vp/Vs
300/Ns  = 110/220
300/Ns  = 1/2
Ns         = 2 x 300
Ns         = 600 

12. Sebuah transformator menghasilkan feisiensi 75% jika tegangan primer dan sekundernya 220v dan 110v. Jika kuat arus primernya 2A, besar kuat arus sekundernya adalah


semoga dapat membantu

13. Sebuah lampu 40w 220v dipasang pada tegangan 110v daya lampu listrik sekarang adalah


 hmmm... lmpu akan menghasilkan daya sebesar 40 w pada tegangan 220v, jadi, pada tegangan yg setengah kali lebih kecil akan menghasilkan daya setengah lebih kecil pula.. jadi daya yg dihasilkan pada tegangan110v adalah 20w

14. sebuah lampu tertulis 220V 40W. ketika diberikan tegangan 110V, berapa daya lampu sekarang




P2 = P1 (V2 / V1)
      = 40 (110/220)²
      = 10 W    ← jwb

15. Apakah lampu jika dipasang pada tegangan 110v dan 220v mimiliki daya yang sama?


Tidak alias beda alias tidak sama =))Tidak karena memiliki tegangan yang berbeda


16. Diket: vp=220v vs=110v p=70w Dit ip=??


Diketahui = Vp = 220 V
                  Vs = 110 V
                   Is = 70 Watt = 0,32 Ampere
Ditanya = Ip
Jawab = 
[tex]\frac{V_{p}}{V_{s}} = \frac{I_{s}}{I_{p}} \\ \\ \frac{220}{110} = \frac{0,32}{I_{p}} \\ \\ 2 = \frac{0,32}{I_{p}} \\ \\ {I_{p} = \frac{0,32}{2}} \\ \\ {I_{p} = \boxed{$0,16Ampere$}\end{align}[/tex]

17. Toong ya,pake cara banyaknya lilitan primer pada transformator yang dipasang pada tegangan 110V adalah 300.berapakah banyanknya lilitan sekunder yang dihasilkan tegangan 220V


Vp/Vs=Np/Ns
110/220=300/Ns
66000=110Ns
66000/110=Ns
600=Ns

Semoga membantu

18. lampu bertuliskan 120w/220v dipasang pada tegangan 110v. berapakah daya lampu


120/220 = x/110
x = 60
maaf kalo salah

19. lampu bertuliskan 120w/220v dipasang pada tegangan 110v berapakah daya lampu


110V
Maap Kalo Salah..

20. Lampu 1(110v,15w) Lampu 2(110v,20w) Lampu 3(220v,40w) Lampu 4(220v,60w) Diantara keempat lampu diatas jika dihubungkan dengan tegangan 220 yang menyala paling terang ditunjukan pada lampu


Jawaban:

4

Penjelasan:

dikarenakan watt yg tinggi dan tegangan yg paa dari sumber tegangan

jika lampu 1 dan 2 dihubungkan ke sumber listrik 220v makan lampu akan mengalami over tegangan


21. lampu listrik dihubungkan seri dengan sebuah hambatan 1000ohm. dipasang pada tegangan 110V. jika arus yang mengalir pada rangkaian 74mA, maka spesifikasi lampu tersebut ???a.50W dan 120Vb.100W dan 220Vc.100W dan 110Vd.74W dan 220Ve.74W dan 110V


R tot = V/I = 110/(74 . 10⁻³) = 1486,486 
R lampu + R = R tot
R lampu + 1000 = 1486,486
R lampu = 486,486 
R lampu = V²/P
484 = 220²/P
P    = 220²/484
      = 100 Watt 

V    = 220 Volt

22. sebuah transformator memeiliki lilitan kumparan sekinder 2 lebih banyak dari lilitan primer.jika pada lilitan primer di pasang sumber tegangan 110V, lilitan sekunder akan menghasilkan tegangan....a.55Vb.110Vc.220Vd.330V


Dik
Np (lilitan primer) : kurang dari 2 berarti 1 karena Ns (lilitan sekundernya 2,dan lebih dari Np)
Ns : 2
Vp : 110
Dit Vs:?
Vs : Np/Ns x Vp/vs
1/2 x 110/Vs
Vs : 220/1 Vs : 220v

23. lampu 60W/110V , jika dipasang pada sumber tegangan 220V , maka daya listrik adalah



Lampu yang dirancang untuk menyala pada tegangan 110 V, jika dipasang pada tegangan 220 V akan putus.
Daya yang diserapnya nol

24. Sebuah lampu yang tertulis 100w/220v dipasang pada tegangan 110v. Daya lampu tersebut adalah


Jawaban:

aku sebagai lelaki yang baik


25. Lampu bertuliskan 40w/220v. Dipasang pada tegangan 110v. Berapakah daya lampu?


diketahui :
P1 = 40 w
V1 = 220 volt
V2 = 110 volt

ditanyakan :
P2 = ?

jawab :
P1/P2 = V1/V2
40/P2 = 220/110
40/P2 = 2
P2 = 40/2
P2 = 20 watt

26. Sebuah transformator dengan tegangan primer 110V dan tegangan sekunder 220V mempunyai efisiensi 80% Perbandingan antara arus sekunder dengan arus primer adalah


[tex]\displaystyle V_p=110\,\text{V}\\V_s=220\,\text{V}\\\eta=0,8\\\\I_s:I_p=?\\\\\frac{P_s}{P_p}=\eta\\\frac{V_sI_s}{V_pI_p}=\eta\\\frac{220I_s}{110I_p}=\frac45\\\frac{2I_s}{I_p}=\frac45\\\boxed{\boxed{\frac{I_s}{I_p}=\frac25}}[/tex]

27. apa yang terjadi jika lampu bertegangan 110v dipasang pada listrik bertegangan 220v?mengapa?


Lampu tersebut akan menyala dengan sempurna & terang, karena tegangan listrik yang lebih besar.

semoga membantu :)
Lampu tersebut akan menyala dengan sangat terang, tetapi tidak bertahan lama, karena lampu tersebut akan segera putus dan rusak.

Terimakasih semoga membantu

28. Dua lampu pijar 100W masing-masing mempunyai tegangan operasi 110V dan 220V. Apa yang terjadi jika lampu dengan tegangan operasi 110V dipasang pada tegangan 220V?


Jawaban:

\begin{gathered}$\begin{aligned} P_1:V_1^2&=P_2:V_2^2\\100\ W:(220\ V)^2&=P_2:(110\ V)^2\\(48.400\ V^2)P_2&=12.100\ V^2\times100\ W\\P_2&=1.210.000\ V^2W:48.400\ V^2\\P_2&=\boxed{25\ W} \end{aligned}\end{gathered}


29. lampu bertuliskan 60W -220V dipasang pada tegangan 110V Bagaimana nyala lampu​


Jawaban:

P2 = 15J/s

Penjelasan:

P = V^2/R

Sehingga kita dapat menemukan hambatan dalam lampunya

P1/P2=(V1^2R2)/(V2^2R1)

R1= R2 karena hambatan tetap sama dalam lampu yang sama

P1/P2 = (V1^2/V2^2)

60/P2 = 220^2/110^2

P2 = 15J/s =^● ⋏ ●^=


30. sebuah pemanggang kue 110v hendak digunakan namun tegangan jala jala rumah 220v karena itu pemiliknya menggunakan transformator step down yang sesuai untuk maksud tersebut jika hambatan 440 ohm,maka kuat arus pada kumparan primernya


Dik=Vs=110 v
        Vp=220 v
         R=440 Ohm

Dit=Ip...?

Jawab:
Is=Vs/R
=110/440 (nolnya dimatiin)
=0,25

Ip=Vp/Is=Vs/Ip
=220/0,25=110/Ip
220 x Ip=0,25 x 110
Ip=0,25 x 110/220
Ip=27,5/220
Ip=0,125

31. sebuah trafo memiliki tegangan primer dan sekunder masing masing 220v dan 110v sedangkan arus primer dan sekunder masing masing 1A dan 0,4A. efisiensi transformator tersebut adalah


Efisiensi
= Ps/Pp × 100%
= Vs×Is/Vp×Ip × 100%
= (110×0,4/220×1) × 100%
= 1/5 × 100%
= 20%

32. sebuah lampu tertulis 25w/110v harus dipasang pada tegangan 220v berapa hambatan depan yang harus dipasang?​


Jawaban:

pakai kapasitas tad 2003

220v


33. mengapa lampu dengan tegangan 110V tidak boleh langsung dipasang pada rangkaian listrik dengan tegangan 220V?


Karena apabila lampu langsung dipasang pada tegangan 220 Volt lampu akan langsung padam bahkan bisa meledak karena tidak kuat dg tegangan yg terlalu besar maka caranya adalah lampu tersebut diberi trafo step up utk menaikkan tegangan dari 110 V ke 220 V
agar lampu bisa digunakan tapi cara tsb dapat mengurangi usia pemakaian lampu atau dg kata lain lampu cepat rusak

34. transformator step-up digunakan untuk mengubah tegangan 110v menjadi 220v out put fransformator tersebut dihubungkan dengan speker 40watt jika efisien trafo 80% maka arus yg mengalir pada kumparan primer


kalau ada kesalahan atau tidak faham mohon bertanya ya

35. lampu bertuliskan 120w/220v dipasang dengan tegangan 110v berapakah daya lampunya?


Diketahui:
P1=120 W
V1=220 Volt
V2=110 Volt

Ditanyakan: P2=....?

Dijawab:
P2=[tex] \frac{ V2^{2} }{ V1^{2} } [/tex] x P1
P2=[tex] \frac{110^{2} }{ 220^{2} } [/tex] x 120
P2=[tex] \frac{ 1^{2} }{ 2^{2} } [/tex] x 120
P2=30 Watt.


36. lampu bertuliskan 120w/220v dipasang pada tegangan 110v berapakah daya lampu?


P2=(V2/V1)^2×P1
P2=(110/220)^2×120
P2=(1/2)^2×120
P2=1/4×120
P2=30

37. Diketahui jumlah lilitan kumparan primer sebuah transformator step down adalah 2000 lilitan. Jika besar tegangan yang masuk transformator tersebut sebesar 220V dan mampu diturunkan hingga mencapai 110V, maka berapakah jumlah lilitan pada kumparan sekunder nya?


diket :
Np = 2000
Vp = 220 v
Vs = 110 v
dit : jml lilitan sekunder
Ns = ( Np . Vs ) / Vp
Ns = ( 2000 . 110 ) / 220
Ns = 220.000 / 220
Ns = 1000 lilitan

38. sebuah transformator yang memiliki efisiensi 80% dihubungkan dengan tenaga primer 220v sehingga menghasilkan tenaga sekunder 110v jika arus pada kumparan sekunder sebesar 2A arus kumparan primer tersebut adalah​


Jawaban:

Vp / Vs = Is / Ip

220 / 110 = 2 / Ip

2 = 2 / Ip

2Ip = 2

Ip = 2/2

Ip = 1 A

jadi , kuat arus kumparan primer nya adalah

1 A

#beyourselfandneversurrender

Jawaban:

diket

travo step down

ef=80%

Vp=220v

Vs=110

Is=0,8 A

ditanya: arus primer

jawab:

ef= (Is/Ip).100%

80%= (0,8/Ip).100%

Ip= (0,8/80).100

Ip= 0,01.100

Ip= 1A

Penjelasan:

jadikan jawaban tercerdas :•)

39. jumlah lilitan kumparan primer sebuah transformator step down adalah 4000 lilitan.jika besar tegangan yang masuk transformator tersebut sebesar 220V dan mampu diturunkan hingga mencapai 110V,maka berapakah jumlah lilitan pada kumparan sekundernya?


Diket:
Np = 4000
Vp = 220 v
Vs = 110 v
Ditanya:
Ns =?

Ns = Np x Vs/Vp = 4000x110/220 = 440000/220 = 2000 lilitan

maaf kalo salah :)

40. bagaimana jika pemanas dengan tegangan 220v diberi aliran listrik tegangan 110v


Maka daya yang dihasilkan menjadi tidak maksimal atau daya yang dihasilkan hanya dari setengah dari tegangan awal.

Video Terkait

Kategori fisika